小儿氨酚黄那敏退烧吗

用手机扫描二维码 在手机上继续观看

小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧,主要用于缓解
手机查看

阅读:7934

小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1的合成和释放,导致外周血管扩张、出汗而达到解热作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。人工牛黄则具有解热、镇惊作用。该药物适用于1岁以上儿童,服用后30-60分钟开始起效,退热效果可持续4-6小时。使用时需注意避免与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用,防止药物过量。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。服用期间可能出现轻度头晕、乏力、恶心等不良反应,一般停药后可自行恢复。

儿童发热期间家长需注意保持室内空气流通,适当减少衣物帮助散热,鼓励孩子多饮水补充体液。体温超过38.5℃时可考虑使用退热药,但24小时内用药不宜超过4次。若发热持续3天以上或出现精神萎靡、呕吐、皮疹等症状应及时就医。平时应注意增强儿童体质,保持均衡饮食,适当进行户外活动,流感季节避免到人群密集场所,做好个人防护措施。

分享到微信朋友圈

×

打开微信,点击底部的“发现”,

使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

推荐阅读

手脚冰冷出汗是什么原因
手脚冰冷出汗可能由血液循环不良、甲状腺功能减退、自主神经紊乱、糖尿病周围神经病变、雷诺综合征等原因引起。这种情况在中医称为"四肢厥冷",多与气血运行不畅有关。1...
每天早上放屁特别大声怎么回事
莲子性平,味甘涩,有养心安神、健脾、补肾、涩精等功效。含有丰富的淀粉、糖类、蛋白质,脂肪含量也较高,并且有维生素b1、维生素b2、维生素a、维生素c、维生素e、...
宝宝20天拉的大便酸臭味是怎么回事
有时候我们生病做手术会留下疤痕,这些疤痕留在身上不好看,尤其是女生,目前任何治疗方法都不能使疤痕彻底消除,只能改善或者淡化。下面我们来看看淡化甲状腺手术疤痕的方...
大便常年干燥是怎么回事
随着现在追求双眼皮的人们越来越多,特别是一些爱美的女性朋友,因为双眼皮可以使我们看上去更精神更漂亮,割双眼皮手术是众多双眼皮手术中特备受青睐的一种,术后也要注意...
胃胀不消化可以吃什么
肋骨隆鼻的注意事项有以下几点:术后3-5天口服抗生素、消炎药,避免手术部位感染、沾水,;术后避免部位受到外界碰撞、或用力挤压等,睡觉避免侧睡,减少受挤压的机率....
脐膨出需要与什么疾病鉴别
自体脂肪丰胸是一项提取求美者自身脂肪较丰富部位的脂肪,通过分别筛选,再将脂肪植入胸部的一种隆胸方法。因为它植入胸部的材料为求美者自身的脂肪,因此不会存在排异现象...
婴儿拉的便便有酸臭味是怎么回事
割完双眼皮之后眼睛部位容易出现红肿或者痛痒等情况,可对局部伤口加压包扎或用冰袋冷敷,手术后1~2天可摘掉眼睛上包扎的敷料,卧床休息时最好半卧位,恢复时期应有安静...
痛经针灸要多久能好
痛经针灸要多久能好:导致痛经的原因特别多,而对于痛经的女性确实可以用针灸来进行治疗,但痛经针灸治疗多久能够好,这个根本就没办法判断。因为有些痛经的女性,针灸治疗根本就不可能将...
牛海静 1'33''

邯郸市第一医院 牛海静

3.86万次播放 2020-01-17

痛经可以自愈吗
痛经可以自愈吗:导致痛经的原因特别多,而痛经是否可以自愈,其实主要取决于引起痛经的原因。如果女性平时不痛经,在饮食辛辣刺激,或者生冷食物以后出现痛经表现,一般这种痛经都可以自...
牛海静 1'22''

邯郸市第一医院 牛海静

3.12万次播放 2020-01-17

治疗附件炎盆腔炎的药有哪些
治疗附件炎盆腔炎的药有哪些:附件炎其实就是盆腔炎,但由于盆腔炎的急慢性以及感染严重性不同,所以不同的盆腔炎症,其治疗会有一定差异。而且还要根据女性的药物过敏史,来选择最佳的用...
牛海静 1'32''

邯郸市第一医院 牛海静

3.67万次播放 2020-01-17