哺乳期感冒发烧吃什么药不影响哺乳

用手机扫描二维码 在手机上继续观看

哺乳期感冒发烧可遵医嘱使用对乙酰氨基酚片
手机查看

阅读:7934

哺乳期感冒发烧可遵医嘱使用对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊、板蓝根颗粒、双黄连口服液、小儿氨酚黄那敏颗粒等药物,通常不影响哺乳。需避免含伪麻黄碱、可待因等成分的药物。

1、对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片是哺乳期安全退热药,通过抑制前列腺素合成缓解发热和头痛,极少通过乳汁分泌。适用于体温超过38.5摄氏度的哺乳期女性,但需间隔4-6小时用药,24小时内不超过4次。服药期间若出现皮疹或胃肠道不适需停药。

2、布洛芬缓释胶囊

布洛芬缓释胶囊属于非甾体抗炎药,具有抗炎镇痛作用,乳汁分泌量不足母体剂量的1%。适合关节痛伴发热的情况,但胃溃疡患者慎用。建议在哺乳后立即服用以降低乳汁药物浓度。

3、板蓝根颗粒

板蓝根颗粒为中成药,含板蓝根提取物,对病毒性感冒初期症状如咽痛有效。哺乳期使用未发现明显不良反应,可每日3次冲服。糖尿病患者需注意其含糖剂型。

4、双黄连口服液

双黄连口服液由金银花、黄芩等组成,适用于风热感冒引起的发热咳嗽。哺乳期使用安全性较高,但脾胃虚寒者可能出现腹泻。建议饭后服用以减少胃肠刺激。

5、小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒为儿童剂型复合感冒药,含对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,哺乳期短期使用较安全。但抗组胺成分可能减少泌乳量,建议在医生指导下控制用药周期。

哺乳期用药需特别注意药物对婴儿的影响,建议在医生指导下选择单一成分药物,避免复合感冒药。服药期间可增加哺乳频率以降低乳汁中药物浓度,用药后1-2小时再哺乳更安全。同时保持充足休息,每日饮水2000毫升以上,用生理盐水漱口缓解咽部不适。若发热持续3天未退或出现脓痰、胸痛等症状,需及时就诊排查细菌感染可能。哺乳期应完全避免使用含酒精的感冒药水以及四环素类、喹诺酮类抗生素。

分享到微信朋友圈

×

打开微信,点击底部的“发现”,

使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

推荐阅读

老人胃炎吃什么药效果好
手指对我们来说是非常重要的,有的人手指有一定的缺陷,感觉非常的自卑,感觉自己不如别人,看着别人美丽灵活的手指自己也是非常的羡慕,其实在这个时候大家不要难过不要苦...
老年人慢性胃炎有什么特点
夏季就要来临了,还是不能解决小腿粗的问题,太苦恼了。小腿抽脂作为一种效果很好的瘦小腿方法,小腿抽脂受到了不少爱美者的欢迎,而小腿抽脂价格多少钱是很多爱美者比较关...
生理黄疸和病理黄疸有什么不同
大家有没有遇到这种情况,明明夫妻两人都是双眼皮,结果生个宝宝出来却是单眼皮,正在诧异时,慢慢发现宝宝的单眼皮又变成了双眼皮,真的挺神奇。其实是由双方的遗传基因共...
脐周痛需要做什么检查
在目前的整形医学上,有很多的祛疤手术,都可以改善我们的问题,缝合疤痕最佳去除时间!是7天-10天后,大家可以根据自身的疤痕的类型,来选择合适的祛疤方式,减少因为...
阑尾炎不能吃什么食物
上眼皮是可以抽脂的,但是因为每个人的具体情况是不同的,因此大家需要明白的是,并不是每个人都适合进行上眼皮抽脂,所以大家还是需要根据自身的情况,来决定是否进行上眼...
O型血头胎人流的影响
O型血头胎人流的影响:O型血头胎的人流影响。ABO血型系统中共有A型、B型、AB型和O型四种。如果母亲是O型血,胎儿是A型或B型的,在怀孕或分娩时,可能有为数不等的胎儿,红细...
外阴痒是什么原因造成的
外阴痒是什么原因造成的:导致女性外阴痒的原因特别多,有可能是阴道炎或者是宫颈炎引起,比如霉菌性阴道炎、滴虫性阴道炎、细菌性阴道炎,或者是急慢性宫颈炎,都会因为异常白带分泌物的...
牛海静 1'33''

邯郸市第一医院 牛海静

5.62万次播放 2020-01-17

什么是盆腔炎性肿块
什么是盆腔炎性肿块:所谓的盆腔炎性肿块,就是指女性检查彩超,发现盆腔内有肿块出现,一般都是在卵巢上,或者是在输卵管内。而这肿块引起的原因,是由于盆腔炎症刺激导致,比如常见的卵...
牛海静 1'35''

邯郸市第一医院 牛海静

5.01万次播放 2020-01-17

月经黑色怎么回事
月经黑色怎么回事:如果女性在行人工流产手术后,第一次来月经时,出现整个月经都是褐色,而且出血量特别少,这时就应该去医院妇科就诊,来检查确诊褐色经血原因。有可能是人流手术损伤子...
牛海静 1'34''

邯郸市第一医院 牛海静

4.27万次播放 2020-01-17

性腺发育不良的危害有哪些
性腺发育不良的危害有哪些:性腺发育不良的女性,多是因为原发性闭经,而去医院妇科或者生殖内分泌科检查就诊。而性腺发育不良,主要的危害就是导致女性没有生育功能,同时还可能出现其他...
牛海静 1'39''

邯郸市第一医院 牛海静

4.77万次播放 2020-01-17